21 Giugno 2011 (Marted�) Livorno - Olbia
Ritrovo dei partecipanti a Modena con lo staff di Ovunque Running.Partenza con bus privato per Livorno.
Imbarco (ore 22.00) per Olbia. Durata 8.30h.
Pernottamento a bordo.
22 Giugno 2011 (Mercoled�) 1� TAPPA
Arrivo in traghetto ad Olbia alla mattina presto. Si parte in direzione ovest entrando subito nel tipico paesaggio della Gallura caratterizzato dagli affioramenti di rocce granitiche ed estesi boschi di sughere. Continui saliscendi ci portano a Tempio Pausania e alle terme di Casteldoria dove potremo ristorarci nelle sorgenti di acqua calda a fianco del fiume Coghinas. Un ultimo sentiero a picco sul mare, il golfo dell�Asinara, ci porta al caratteristico centro di Castelsardo, arroccato su un promontorio. E quindi a Lu Bagnu.
95 Km circa - 1400 metri di dislivello in salita
23 Giugno 2011 (Gioved�) 2� TAPPA
Da Lu Bagnu ci dirigiamo all�interno con direzione sud attraversando la regione dell�Anglona e poi il Logudoro con le sue chiese e castelli. Aspri e solitari paesaggi ci conducono, con continui saliscendi, fino alla costa occidentale a Bosa, piccola e caratteristica cittadina situata alla foce del fiume Temo, dominata dal castello di Serravalle e ricca di testimonianze storiche.
132 Km circa - 1600 metri di dislivello in salita
24 Giugno 2011 (Venerd�) 3� TAPPA
Risaliamo verso est lasciando alle nostre spalle Bosa per inoltrarci sull�altopiano che percorriamo fino a Macomer dove, abbandonata la strada principale, per solitarie stradine attraversiamo la Catena delle Margine: tra boschi e paesaggi alpestri tocchiamo la quota pi� alta del raid, oltre i 1000 metri. Continui saliscendi, tra paesini, rocche e siti archeologici ci portano alle Terme di S.Saturnino e per un ultimo tratto pi� �selvaggio� fino a Bitti, nel cuore della Barbagia.
113 Km - circa 1900 metri di dislivello in salita
25 Giugno 2011 (Sabato) 4� TAPPA
Riprendiamo in direzione est verso Lula. Qui comincia la famosa traversata del monte Albo, piacevole strada a mezzacosta nel bosco, dominata dalle bianche creste calcaree del monte. Scendiamo quindi al lago di Posada. Qui volgiamo a nord, guadiamo il fiume Posada per dirigersi versa la costa orientale, verso San Teodoro. L�ultimo tratto costeggiamo il mare e le sue famose spiagge di sabbia bianca.
Una bella cena a Olbia concluder� degnamente il raid e poi in traghetto verso Livorno.
Imbarco ore 22.00. Durata 8.30h. Pernottamento a bordo.
107 Km circa - 800 metri di dislivello in salita
26 Giugno 2011 (Domenica) Livorno
Arrivo in prima mattinata a Livorno. Trasfererimento con bus privato a Modena.Fine dei nostri servizi.
INFO TECNICHE:
LIVELLO DIFFICOLTA'
Impegnativo.
TERRENO
Strade quasi totalmente asfaltate ma con traffico quasi inesistente.
BICI
E� consigliata la mtb con forcella ammortizzata o anche a telaio rigido, leggera e con gomme semi slic. E� possibile utilizzare anche la bici da strada, con telaio robusto e copertoncini con battistrada
ASSISTENZA
E� previsto un bus di appoggio (per tutto il perido) per il trasporto bagagli personali e assistenza nelle tappe, per caricare bici e persone in caso di necessit�.
LOGISTICA
Numero minimo di partecipanti: 12. L�organizzazione fornisce assistenza meccanica, l'organizzazione dei ristori nel corso delle tappe, accompagnatore, roadbook e bus al seguito.
Quello che vedi è quello che paghi. Sempre.
21 Giugno 2011: Traghetto Livorno - Olbia
22 Giugno 2011: Hotel Rosa dei Venti - Loc. Lu Bagnu, Castelsardo (SS)
23 Giugno 2011: Hotel Mannu - Bosa (OR)
24 Giugno 2011: Hotel Su Lithu - Loc. Sa Pineta - Bitti (NU)
25 Giugno 2011: Traghetto Olbia - Livorno
26 Giugno 2011: Arrivo a Livorno in mattinata
Numero minimo di partecipanti: 12